Прямая линия инвестора

+7 86144 3 36 52 otek06@mail.ru

В помощь от губернатора - новый водопровод

ВЛАСТЬ: РЕАЛЬНОЕ ДЕЛО. Благодаря губернатору Кубани в станице Передовой будет новый водопровод.

Вопрос обеспечения качественной питьевой водой – один из самых острых и наболевших для Отрадненского района. 99% населения Краснодарского края обеспечивается водой из подземных источников. Муниципальные образования края, где есть артезианские воды, не испытывают трудностей с водоснабжением.

Отрадненский район является наиболее незащищенным в этом вопросе. Артезианских вод на территории района нет. 56 населенных пунктов нашего района, кроме станицы Отрадной, пользуются водой из родников, ее наличие в которых полностью зависит от осадков.

Засушливое лето и осень 2019 года привели к тому, что в родниках, расположенных на территории района, в разы уменьшился дебет воды, и жители нашего района столкнулись с проблемой перебоев в водоснабжении или полного его отсутствия.

Одним из таких населенных пунктов стала станица Передовая. Проблему засушливого времени года усугубил и старый подводящий водопровод, срок эксплуатации которого составляет более 50 лет, а изношенность - 95%. Из-за огромного количества порывов даже тот небольшой объем воды, который собирался в роднике, не доходил до станицы. Бюджет сельского поселения не позволяет провести капитальный ремонт водопровода, а устранение порывов проблему не решает.

Сегодня благодаря личному участию нашего губернатора Вениамина Ивановича Кондратьева Передовскому сельскому поселению на решение этого вопроса выделено более 15 километров трубы на замену пришедшего в негодность водопровода.

Трубы уже доставлены на территорию сельского поселения. Работы по укладке труб идут полным ходом.  Спецтехника нарезает траншеи, а следом рабочие укладывают и спаивают трубы. Капитальный ремонт позволит подавать воду в магистральный водопровод без потерь.