Прямая линия инвестора

+7 86144 3 36 52 otek06@mail.ru

Вениамин Кондратьев: За пять лет порядка 3000 товаров получили знак качества «Сделано на Кубани»

В Краснодарском крае 1 июля стартует прием заявок на X конкурс в области качества. Об особенностях юбилейного мероприятия губернатор рассказал журналистам.

– В новых экономических условиях необходимо усилить поддержку наших предприятий, а кубанским товарам предоставить особые преференции. Для этого мы стимулируем локальное производство, выводим на рынок конкурентную продукцию высокого качества и делаем ее узнаваемой. Конкурс в области качества – одна из действенных мер. За пять лет в нем поучаствовали несколько сотен краевых компаний. Знак качества «Сделано на Кубани» получили около 3000 товаров, треть из них обладают им в настоящее время. И для производителей это не просто отметка, а реальный механизм продвижения. Его обладатели могут бесплатно представлять свою продукцию на ярмарках, рассчитывать на получение кредитов по сниженным процентным ставкам, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона добавил, что за все время существования конкурса краевые фонды оказали 170 предприятиям-победителям около 800 мер поддержки.

Конкурс признан одним из лидеров в стране среди аналогичных региональных программ. Его проводят два раза в год. Особенность конкурса в том, что и после его проведения победители могут в течение двух лет размещать знак «Сделано на Кубани» на упаковке своих товаров, использовать их в рекламных целях. В магазинах визуально выделяют полки, на которых помещают продукцию – покупателям это помогает легко находить местные товары.

В X конкурсе предусмотрено три номинации: продовольственные, непродовольственные товары и товары производственно-технического назначения. Все они пройдут проверку на качество и безопасность. Также эксперты оценят уникальность продукции.

Вся информация о конкурсе, в том числе список необходимых документов для участия, указана на официальном сайте программы «Сделано на Кубани». Подать документы можно до 9 сентября 2022 года.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края