Краснодарский край и Самарская область развивают промышленное партнерство
Министр промышленной политики края Дмитрий Хмелько встретился с министром промышленности и торговли Самарской области Денисом Гурковым. Обсудили развитие промышленного потенциала и кооперацию между предприятиями двух регионов.
Во встрече также приняли участие первый заместитель министра Михаил Дорожков и замминистра Владислав Смагин, директор краевого Фонда развития промышленности Дмитрий Цаплев, заместитель директора Научно-производственного центра «Техносфера» Александр Михалев. В состав делегации Самарской области вошли замминистра промышленности и торговли Дамир Галиуллин, руководители предприятий.
– Промышленность Кубани за последние годы укрепила свои позиции. Мы более чем вдвое увеличили объемы отгруженной продукции и достигли 625 миллиардов рублей по итогам прошлого года. Но сегодня главное – не просто объемы. Перед нами стоит важная миссия по обеспечению технологического лидерства России на мировом рынке. Поэтому наши индустриальные компании участвуют в национальных проектах «Средства производства и автоматизации», «Беспилотные авиационные системы» и «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», – сказал Дмитрий Хмелько.
В Краснодарском крае развивается несколько стратегических направлений. Среди них – сельскохозяйственное и пищевое машиностроение, станкостроение и металлообработка, химическая промышленность и фармацевтика.
Денис Гурков подчеркнул важность сотрудничества для обеих сторон.
– Краснодарский край – стратегически важный партнер Самарской области. Главная цель нашей бизнес-миссии – перевести межрегиональный диалог в плоскость реальных контрактов и долгосрочной кооперации. Укрепление промышленных связей между регионами – ключевое условие технологического суверенитета страны. Уверен, что прошедшие переговоры станут надежным фундаментом для создания новых производственных цепочек и совместных проектов, – сказал Денис Гурков.
Дмитрий Хмелько рассказал, что в регионе отдельное внимание уделяют импортозамещению и развитию высоких технологий – не просто закрывают нишу импортных аналогов, а создают собственные разработки. Для внедрения беспилотных технологий в различных отраслях в этом году запустили Научно-производственный центр «Техносфера». Здесь у Кубани есть точки соприкосновения с Самарской областью, где также активно развивается отрасль беспилотных систем.
Кроме того, в крае готовы делиться с коллегами опытом создания промышленной инфраструктуры: Кубань – лидер на Юге России по количеству действующих индустриальных парков и промышленных технопарков.
Источник: investkuban.ru
Теги:
Тема новости: Промышленность / Нацпроекты
Источник новости: Краевые