Прямая линия инвестора

+7 86144 3 36 52 otek06@mail.ru

На Кубани обороты розничной торговли за год выросли более чем на 10%

Росстат привел данные по социально-экономическому положению России за первый квартал 2021 года. На сайте ведомства опубликовали отчет по этому направлению. Высокий рост оборотов розничной торговли по сравнению с первым кварталом 2020 года показали восемь регионов РФ.

В этот список вошли Москва, Санкт-Петербург, Подмосковье, Краснодарский край и Ростовская область, а также Кабардино-Балкария, Чечня и Адыгея. У них обороты розничной торговли январь-апрель выросли более чем на 10%. В целом рост показали 72 региона. Так, по стране показатель вырос на 5,9%. А 13 регионам стране не показали рост по этому показателю по сравнению с 2020 годом. Кроме того, в Свердловской области, например, обороты розничной торговли снизились на 7,5%.

При этом исследование показало, что в первом квартале 2021 года реальные денежные доходы населения в целом по стране снизились на 2,8%. Этот показатель продемонстрировал рост только в Москве (на 1,7%) и на Чукотке (на 5,8%). А в Свердловской области реальные доходы снизились на 10,4%, в Самарской — на 9,3%, Нижегородской — на 6,9%. Чуть меньше — на 6,3-6,5% — в Омской, Волгоградской областях и Пермском крае. Более 6% также снижение в Астраханской, Вологодской, Пензенской, Тверской областях. А также в Севастополе и Ненецком АО.

Читайте также: на Кубани средняя зарплата за месяц выросла на 6,1% и составила 39 тыс. 682 рубля. При этом среднемесячная зарплата в крае сильно разнится в зависимости от отрасли. Например, значительно больше получают сотрудники финансовых и страховых компаний. Также высокий заработок в области информации и связи, в сфере добычи полезных ископаемых.

Источник: kuban24.tv