Прямая линия инвестора

+7 86144 3 36 52 otek06@mail.ru

Андрей Белоусов предложил расширить участие бизнеса в профильном нормотворчестве

Представителей технологического и социального предпринимательства стоит активнее вовлекать в разработку нормативных правовых актов. Такое мнение выразил Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов на заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ), которое провел Президент страны Владимир Путин. В заседании также принял участие министр экономического развития России Максим Решетников. 

Первый вице-премьер, в частности, озвучил свои предложения по дальнейшему развитию АСИ. По его словам, будущее агентства должно быть связано с реализацией трех его основных компетенций.

"Первое - безусловно, АСИ в этом уникальная организация - она наладила работу с крупными сообществами, создав там соответствующую инфраструктуру. Конечно, эту работу надо наращивать. Здесь, я считаю, ключевым является, взаимодействие агентства с институтами развития, где, честно скажу, очень многое нужно сделать", - заявил Андрей Белоусов. Он отметил, что на данный момент активным можно назвать взаимодействие АСИ только с Фондом Бортника и Российской венчурной компанией.

"Вторая компетенция, которая тоже носит достаточно уникальный характер, - это технологии, связанные с выявлением на конкретных кейсах системных проблем прежде всего развития бизнеса. И не просто выявление этих проблем. Был создан достаточно уникальный механизм решения этих проблем, когда бизнес через свои рабочие группы встроен в подготовку и принятие соответствующих нормативно-правовых актов", - напомнил первый вице-премьер. Эта работа сейчас тоже нуждается в масштабировании, указал Андрей Белоусов.

Кроме того, по словам первого вице-премьера, Минэкономразвития в настоящее время активно продвигает работу по трансформации делового климата. "Но она у нас сейчас реализуется только по сути в рамках традиционного предпринимательства. Было бы здорово ее попытаться сейчас и в сферу технологического предпринимательства, и социального предпринимательства", - предложил он.

Еще одним вектором направления усилий АСИ, по мнению Андрея Белоусова, должен стать сбор, обработка и внедрение лучших практик. "Эту деятельность надо развивать, надо более активно подключать регионы. И мне кажется, здесь очень хорошее поле для взаимодействия АСИ с Государственным советом", - отметил Андрей Белоусов.

Источник: economy.gov.ru